Генеральная Прокуратура рф Официальный Сайт Обращения Граждан

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Генеральная Прокуратура рф Официальный Сайт Обращения Граждан». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Генеральный прокурор РФ в пределах выделенной штатной численности и фонда оплаты труда устанавливает штаты и структуру Генеральной прокуратуры РФ, определяет полномочия структурных подразделений, устанавливает штатную численность и структуру подчиненных органов и учреждений прокуратуры.

Основания для обращения

Генеральная прокуратура имеет несколько полномочий. Орган необходим для:

  • координации работы правоохранительных органов страны;
  • надзора за соблюдением требований законодательства органами власти, должностными лицами на уровне государства, региона;
  • регулирования вопроса соблюдения прав и свобод человека представителями власти и правоохранительных органов;
  • расследования преступлений, являющихся общественно значимыми и наиболее опасными.

Жаловаться в Генпрокуратуру необходимо в крайнем случае. Обращение подается, если остальные инстанции вынесли неправомерное отрицательное решение, отказали в рассмотрении жалобы или не имели полномочий на урегулирование конфликта.

При отсутствии результата может быть подана жалоба на прокуратуру в генеральную прокуратуру.

Также можно направить обращение, связанное с незаконными действиями:

  • органов исполнительной власти;
  • государственных учреждений;
  • правоохранительных органов;
  • коммерческих организаций (банки, страховые компании, торговые предприятия, туристические агентства, частные предприниматели);
  • учреждений ЖКХ, управляющих компаний;
  • некоммерческих организаций;
  • медицинских, образовательных, спортивных учреждений.

Справка! Генеральная прокуратура может только оказать влияние на должностных лиц. Расследованием дела она заниматься не будет. Поэтому можно провести обжалование действий или бездействий должностных лиц.

Причины, на основании которых гражданин может обратиться к генеральному прокурору достаточно большое количество. В большинстве случаев жалобы связаны с тем, что права и свободы гражданина были нарушены без видимых на то оснований, а в заявлении указываются лица, совершившие нарушение.

Ознакомиться с образцом жалобы в Генеральную прокуратуру можно ознакомиться на официальном сайте. Если же гражданин не имеет юридического образования и у него отсутствует опыт в написании жалоб в государственные структуры, то следует обратиться к квалифицированному юристу, который имеет опыт в составлении различных жалоб.

В этом случае вероятность удовлетворения предъявляемых требований будет значительно выше. Хороший юрист поможет правильно описать сложившуюся ситуацию, объяснить какие права гражданина были нарушены, подтвердив это ссылками на действующее законодательство, и поможет изложить требования. Также стоит помнить, что согласно Конституции РФ может пожаловаться не только потерпевшая сторона, но и человек, ставший свидетелем нарушения прав других граждан.

Теперь рассмотрим основные функции, которые выполняет данная организация:

  • Контроль над соблюдением действующего законодательства;
  • Борьба с коррумпированными сотрудниками государственных структур;
  • Отстаивание государственных интересов, направленных на оборону страны;
  • Защита граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, а также защита интересов юридических лиц;
  • Контроль над работой правоохранительных органов;
  • Обеспечение безопасности страны;
  • Рассмотрение жалоб, связанных с оспариванием некорректным вынесением судебных решений;
  • Противодействие терроризму и экстремизму.

Для ответа на жалобу в Генпрокуратуру дается столько же дней, сколько и на другие обращения в государственные органы. Рассматриваться она будет в течение 30 дней с момента регистрации.

Иногда не требуется дополнительное время для проведения проверки и иных мероприятий. Тогда срок рассмотрения может сократиться до 15 дней.

По факту рассмотрения может быть принято несколько решений.

  1. Жалоба может быть удовлетворена. Претензия принимается во внимание. После этого должны быть приняты меры по урегулированию конфликта.
  2. Обращение может быть отклонено. Это предусматривается, если жалоба признается необоснованной.
  3. По жалобе Генпрокуратура может дать разъяснения. Решение возможно, если в заявлении отсутствуют требования. Гражданину дадут разъяснения правового характера.
  4. Обращение может быть перенаправлено. На это отводится 5-дневный срок. Жалоба передается в другую организацию.
Читайте также:  Как войти в личный кабинет ГазФонд по СНИЛС

Если документ был отклонен, необходимо проверить, были ли допущены какие-либо ошибки.

Срок и порядок рассмотрения жалоб, переданных в Генеральную прокуратуру, строго регламентирован. Согласно установленному законом регламенту период рассмотрения жалобы не должен составлять более месяца с момента обращения. В течение данного срока происходит ознакомление со всеми предоставленными материалами, и проводятся все необходимые проверки.

Если тех материалов, которые были предоставлены заявителем недостаточно, то прокуратура имеет право истребовать дополнительные документы. В этом случае срок рассмотрения может быть увеличен, а заявителю направляется уведомление об увеличении сроков с объяснением причин. В жалобе может отсутствовать требование о проведении проверки и в этом случае срок его рассмотрения может составлять 15 дней.

Предлагаем ознакомиться: Срок исковой давности по транспортному налогу в 2021 году

Все жалобы стандартно рассматриваются не дольше 30 дней, поскольку прокуратура должна будет провести проверку по факту нарушения. Если же ваших доказательств прегрешения достаточно и проверка не нужна, вы получите ответ через две недели после регистрации жалобы у Генерального прокурора (не отправки!

Итогами подобных действий может быть:

  • Отказ удовлетворить ваше ходатайство – в случае необоснованности ваших претензий;
  • Перенаправление в ту инстанцию, которая способна решить ваш вопрос более компетентно и быстро – происходит в течение 5 дней;
  • Разъяснение вам сути проблемы, законности обращения и т.д. Применяется, если вы ничего не потребовали у прокуратуры, и является, по сути, справочным ответом;
  • Удовлетворение требований – лучший вариант, поскольку это значит, что все меры прокуратура предпринимает прямо сейчас или уже предприняла по поводу вашего вопроса.

Порядок и срок рассмотрения жалобы

Все обращения в Прокуратуру, вне зависимости от способа их отправки, подлежат обязательной регистрации. На нее надзорному органу отводится три дня. Затем жалоба проходит предварительное рассмотрение, по факту которого вопрос отправляется в подразделение контролирующей структуры соответствующего региона или другую инстанцию, в чьё ведение входит изложенная проблема.

Срок рассмотрения заявления в Прокуратуре установлен Приказом Генпрокуратуры №45 от 30.01.13 г. Согласно положениям этого акта, ответ обратившемуся нужно дать в 30-ти-дневный период. Если жалоба не требует дополнительного изучения и проверки, временной интервал сужается до 15-ти дней.

Если вопрос имеет особую сложность, продолжительность проверки могут продлить. Обратившегося в письменной форме уведомляют о принятом решении, его причинах и планируемых сроках завершения разбирательства.

Основные направления деятельности Генеральной прокуратуры в 2019 году

На сегодняшний день круг вопросов, которыми занимается Генпрокуратура РФ, достаточно широк. Если же выделить перечень основных проблем и приоритетных направлений работы этого ведомства, он будет выглядеть следующим образом:

  • Осуществление государственного надзора за соблюдением законов Российской Федерации;
  • Борьба с коррупцией;
  • Защита государственных интересов в оборонной сфере;
  • Защита свободы предпринимательской деятельности;
  • Координация деятельности по борьбе с преступностью;
  • Обеспечение экономической безопасности;
  • Оспаривание незаконных и необоснованных судебных актов;
  • Противодействие терроризму и экстремизму.

Перед тем как рассматривать образцы жалоб в генеральную прокуратуру, следует определиться с терминологией.

Жалоба – это документ, в котором содержится требование о восстановлении нарушенных прав или требование по привлечению конкретных должностных лиц к ответственности. Это своеобразная разновидность заявления.

Обращение – это достаточно широкое понятие, включающее в себя заявления, жалобы, предложения и ходатайства. Любое письменное или в режиме онлайн взаимодействие с правоохранительными органами расценивается как обращение.

Заявление – это фактически прошение либо сообщение о каком-либо факте. К примеру, заявление о бездействии конкретных государственных чиновников.

Предложение – это фактически разновидность заявления, в котором выражается конкретное предложение или рекомендации относительно деятельности прокуратуры или другого государственно органа.

Итогом подачи жалобы на бездействие прокуратуры в Генеральную прокуратуру, а также других видов обращений может быть:

  • «Удовлетворительно». Проще говоря, это самый лучший вариант исхода рассмотрения заявления, то есть вся информация принята к вниманию, приняты меры по урегулированию конфликтной ситуации.
  • «Отклонено». Такой ответ заявитель может получить, если прокуратура расценила жалобу как необоснованную и отклонила ее рассмотрение.
  • «Разъяснено». Такое решение принимается по жалобам, которые не содержат конкретных требований к должностному лицу, а лишь требуют разъяснения правовых норм.
  • «Перенаправлено». Отметка говорит о том, что жалоба принята, но перенаправлена в другую инстанцию.

Способы подачи жалобы Генеральному Прокурору РФ

Образец заявления в высшую прокуратуру является официальным и юридически значимым документом. Важно отметить, что с вопросами в отношении нарушения трудового кодекса, проблемами в отрасли гражданского законодательства и т. д., необходимо обращаться в районные или региональные отделения прокуратуры.

реклама тут 2

Образец жалобы к Генеральному Прокурору РФ можно направлять только при наличии таких оснований, как обеспечение общегосударственных интересов, незаконное решение органов государственной власти, коррупционные действия со стороны должностных лиц и т. д.

Жалоба в центральное управление может быть подана различными способами. Наиболее эффективными вариантами для обычных граждан являются:

  • почтовый перевод или курьерская доставка;
  • личная подача в канцелярию Генпрокуратуры РФ;
  • онлайн-жалоба на официальном сайте ведомства.

Стоит отметить, что образец претензии в главную прокуратуру можно написать, если нижестоящие представители этой государственной структуры предпринимают недостаточно мер для решения конфликта, затягивают с решением, превышают полномочия и т. д. Жалоба в Генеральную прокуратуру будет эффективной, если до этого ее рассматривали нижестоящие по должности прокуроры. Если порядок процедуры был нарушен и в главное отделение органов прокуратуры поступит образец неподведомственной жалобы, его перенаправят в нужные инстанции, о чем обязательно уведомят заявителя.

Современные пользователи сети знают, насколько удобно дистанционно подавать обращения в государственные структуры. Это избавит соискателя от бумажной волокиты, очередей и затраты времени.

В каких случаях следует обращаться к генеральному прокурору РФ

Причин обращения к генеральному прокурору РФ множество. Зачастую это нарушение положений действующего законодательства. Если права гражданина РФ нарушены, он имеет право написать жалобу в Прокуратуру. В обращении указываются лица, совершившие нарушение права.

Образец жалобы публикуется на официальном сайте Генеральной Прокуратуры Российской Федерации. Если человек не в состоянии грамотно составить обращение, можно обратиться к опытному юристу. Он поможет заполнить бланк и правильно с юридической точки зрения предъявить требования к работникам органа.

Важно! Обратиться в Прокуратуру может не только сам потерпевший, но и свидетель свершившегося беззакония. Не важно, ваши ли права были нарушены, или вы заметили нарушение прав других граждан, реализацию услуг организациями, которые нарушают интересы граждан. Написать жалобу в Прокуратуру можно в любом случае.

Зачастую для решения деликатных вопросов, связанных с защитой прав и интересов граждан, требуется помощь опытного специалиста. Не стесняйтесь обращаться к юристам. Они помогут правильно сформировать запрос и выставить актуальные требования.

Прокуратура Российской Федерации рассматривает множество вопросов.

Однако их все можно разделить на несколько категорий:

  • осуществление надзора в области соблюдения действующего российского законодательства;
  • борьба и противодействие с коррупцией;
  • защита интересов государства в области обороны страны;
  • защита интересов предпринимателей, а также юридических лиц;
  • направление работы органов, осуществляющих деятельность в области борьбы с преступностью;
  • обеспечение необходимой безопасности экономики России;
  • вопросы, связанные с оспариванием незаконных судебных решений и несогласием с судебными постановлениями;
  • работа, связанная с противодействием терроризму и экстремизму.

Как отправить письмо руководителю Генпрокуратуры

Генеральная прокуратура принимает почтовые отправления, содержащие большие вложения в бумажном виде, по своему юридическому адресу. А вот написать письмо Чайке можно, воспользовавшись интернет-ресурсом учреждения федерального значения, где организована интернет-приемная. Здесь не нужно терять время на ожидание приема, оставлять сообщение можно круглосуточно, но перед тем, как отправить письмо, стоит ознакомиться с условиями его создания и пересылки.

Читайте также:  Исковое заявление о расторжении брака через суд

Прежде всего, обращение должно входить в компетенцию учреждения. Его изложение должно быть осуществлено грамотным русским языком с обязательным указанием реальных личных данных заявителя. Письма, в которых заведомо искажены или представлены в неполном объеме Ф.И.О., и адрес заявителя, не рассматриваются. Надо понимать, что неточности или неполные сведения об обстоятельствах, изложенных в письме, могут повлиять на информативность сообщения, что впоследствии может стать причиной для отклонения заявления или жалобы.

Основные направления деятельности Генеральной прокуратуры в 2021 году

На сегодняшний день круг вопросов, которыми занимается Генпрокуратура РФ, достаточно широк. Если же выделить перечень основных проблем и приоритетных направлений работы этого ведомства, он будет выглядеть следующим образом:

  • Осуществление государственного надзора за соблюдением законов Российской Федерации;
  • Борьба с коррупцией;
  • Защита государственных интересов в оборонной сфере;
  • Защита свободы предпринимательской деятельности;
  • Координация деятельности по борьбе с преступностью;
  • Обеспечение экономической безопасности;
  • Оспаривание незаконных и необоснованных судебных актов;
  • Противодействие терроризму и экстремизму.

Существует несколько вариантов того какое действие предпримет прокуратура по факту рассмотрения вашей жалобы:

  • Удовлетворено – то есть ваша претензия принята во внимание и все возможные меры по урегулированию предпринимаются;
  • Отклонено – такое решение выносится в случае, если ваша жалоба была признана необоснованной;
  • Разъяснено – если ваше заявление не содержало требований, то вам будет предоставлено разъяснение вопросов правового характера;
  • Перенаправлено – в течении 5 дней ваше обращение может быть перенаправлено в другую организацию.
  • В случае отклонения жалобы, стоит задуматься, какие ошибки были допущены при составлении.

Отклонены жалобы могут быть в случаях:

  • Если жалоба содержит прямое вмешательство в расследование. В таких случаях отказ направляют в течение 10 дней;
  • Если текст неразборчив или сведений предоставленных в жалобе недостаточно. Отказ будет направлен в течение 5 дней;
  • Если ваше обращение лишено смысла или прокуратура приняла решение о прекращении переписки с вами, то ваше обращение будет оставлено без разрешения.

Генеральная прокуратура, орган, правила подачи заявления и жалобы

в пределах выделенной штатной численности и фонда оплаты труда устанавливает штаты и структуру Генеральной прокуратуры РФ, определяет полномочия структурных подразделений, устанавливает штатную численность и структуру подчиненных органов и учреждений прокуратуры. Генеральный прокурор РФ — это руководитель системы прокуратуры РФ. В его полномочия входит издание различных распоряжений, указаний, приказов, положений и инструкций, которые регулируют работу системы прокуратуры РФ и порядок реализации мер материального и социального обеспечения указанных работников. Эти документы, изданные генеральным прокурором РФ, обязательные для исполнения всеми работниками органов и учреждений прокуратуры РФ.

Обратите внимание => Что нужно для восстановления инн физического лица

Как проверить статус обращение в генеральную прокуратуру рф официальный сайт

Уважаемая генеральная прокуратура! Заявление Правительство Российской Федерации не исполняет п.2 Указа Президента РФ от 28 февраля 1995 г. N 221 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», не устанавливает порядок государственного регулирования тарифов на перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском, включая метрополитен, и пригородном сообщении (кроме железнодорожного транспорта). Требую провести проверку.

Правительство Российской Федерации не исполняет ст.10 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации», не устанавливает: — порядок использования, хранения и уничтожения печатей и бланков и иных носителей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации; — порядок изготовления иных, чем бланки и печати, носителей изображения Государственного герба Российской Федерации. Требую провести проверку.

Обратите внимание => Договор консалтинговых услуг по поставке оборудования образец


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *