Алименты на содержание жены, мать ребенка до 3 лет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алименты на содержание жены, мать ребенка до 3 лет». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Многие современные люди довольно скептически относятся к институту брака, считая, что «штамп в паспорте ничего не меняет». Они живут вместе и рожают детей в так называемом «гражданском браке». Кстати, название ошибочно, поскольку гражданским браком изначально назывался именно зарегистрированный государственными органами брак, в противовес церковному.

  1. Алименты может получать бывшая жена во время беременности и в период, пока их общему ребенку не исполнилось 3 года.
  2. Размер алиментов судья устанавливает в твердой сумме и зависит от доходов второго супруга. Чаще всего это сумма от 2000 до 20000 рублей.
  3. Также право получать алименты есть у бывшего супруга, который получил нетрудоспособность и не может работать. Причем алименты можно требовать даже, если после развода прошел год.
  4. Может получать алименты мать, если она воспитывает общего ребенка, у которого есть инвалидность или нетрудоспособность.
  5. Может требовать алименты бывший супруг, который вышел на пенсию и получает пенсию ниже прожиточного минимума. Или если ему не хватает денег на лекарства и жильё.
  6. Чтобы установить алименты — подавайте иск в мировой суд или подпишите мировое соглашение у нотариуса.
  7. Образец заявления скачайте с нашего сайта и заполните дома, после этого отнесите в мировой суд. Госпошлину платить не нужно.

Добровольный порядок оформления алиментов жене от мужа

Статья №91 СК РФ предусматривает возможность заключения добровольного алиментного соглашения между мужем и женой (без разницы, разведенными или остающимися в браке).

Это может быть простая устная договоренность. В правовом смысле она аналогична «гражданскому браку» — ее выполнение целиком и полностью зависит от доброй воли сторон. Если муж «пообещал» алименты, но не платит, никаких рычагов давления на него не существует. Письменное и нотариально заверенное соглашение имеет силу исполнительного листа.

Письменное соглашение об алиментах должно содержать:

  1. Все паспортные данные обеих сторон: ФИО, серию/номер, кем выдан, место постоянной прописки и место жительства, если оно фактически не совпадает с регистрацией
  2. Основание для выплаты алиментов и перечень достигнутых договоренностей:
    • срок (бессрочно или на определенный период)
    • сумма и периодичность ее выплаты (можно договориться о еженедельной, ежемесячной и так далее, оплате)
    • способ передачи средств (лично, переводом, на карту)
    • все дополнительные условия на усмотрение сторон
  3. Дату и личные подписи мужа и жены

Если между родителями заключено соглашение о выплате алиментов, и оно заверено нотариусом, то можно сразу обратиться с ним в службу судебных приставов. Соглашение это уже обязательно для исполнения, и по нему можно будет взыскать алименты. Если же соглашение не было нотариально заверено, необходимо будет дополнительно обратиться к нотариусу для соблюдения всей процедуры.

В случае если истец достоверно знает, где живёт и работает ответчик, он сможет обратиться в мировой суд и написать заявление о получении судебного приказа по алиментам. После рассмотрения этого заявления мировой судья вынесет данный приказ, в котором определит размер алиментов в соответствии с семейным законодательством. С этим судебным приказом уже можно будет прийти в службу судебных приставов, которая и будет заниматься взысканием алиментов с должника.

👨 Кто вправе снизить алименты

Как мы уже говорили выше, в уменьшении алиментов почти всегда заинтересован плательщик. Ведь только сам он знает все о своих доходах, об обстоятельствах, вынуждающих его так поступать, а также именно он способен привести доводы, которые смогут поспособствовать изменению алиментных выплат в сторону их уменьшения.

Снижение размера алиментов по инициативе получателя на практике почти совсем не встречается. По этой причине практически всегда дела о снижении алиментных выплат рассматриваются в судебном порядке. Исковое заявление об уменьшении размера алиментов подается в суд чаще всего плательщиком с указанием особых оснований для этого.

Читайте также:  Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку

Обоюдовыгодно разрешить этот вопрос супруги смогут только при наличии заключенного между ними алиментного соглашения, а также общего согласия на снижение размера алиментных выплат.

Судебная практика по уменьшению алиментов: нюансы

Судебная практика по уменьшению размера алиментов Также, не будут являться достаточными основаниями для уменьшения выплат следующие ситуации:

  • мать, воспитывающая ребенка, имеет большой заработок или повторно вступила в брак и детей обеспечивает новый муж;
  • супруг, на попечении которого остался ребенок, получает материальную помощь от третьих лиц;
  • истец указал основанием для снижения выплат переход ребенку имущества по наследству, однако нет никаких средств от его эксплуатации или реализации;
  • на ребенка оформлено социально пособие;
  • у родителя, который заботится о ребенке, умерли другие иждивенцы, которым он оказывал финансовую помощь;

Условия удержания алиментов

Выделяется несколько условий, соблюдение которых обязательно для взыскания алиментов (для матери до достижения 3-летнего возраста ребенком). В эту группу входят такие требования:

  1. Отцовство мужчины сомнению не подлежит. Это касается и матери (ее имя должно быть в справке, подтверждающей рождение младенца). Если отец отказывается признавать чадо и не дает вписать свое имя в свидетельство о рождении, матери придется доказывать отцовство. Только после этого можно требовать выплат.
  2. У отца хватает денег для обеспечения матери и ребенка. Если мужчина в этот период не трудоустроен и не имеет постоянного дохода, судебный орган заставляет его найти работу. Если отец проигнорирует это требование и не обеспечит финансовые поступления в указанный срок, судебный орган сам назначает работу.
  3. Ребенок не достиг трехлетнего возраста. Мать должна доказать суду, что именно на ней полный уход за чадом. От нее потребуются доказательства, свидетельствующие о наличии работы.

Алименты на мать и ребенка до 3 лет

Если отталкиваться от статьи 90 СК РФ, то получать алименты могут не только матери детей не достигших трехлетнего возраста.

Взыскать алименты с супруга (супруги), можно в случае:

  • проживания одного из родителей с больным, несовершеннолетним ребенком;
  • совместного проживания с ребенком, имеющим статус инвалида детства I группы;
  • Если бывший супруг (супруга) стал нетрудоспособным до развода либо в течение года после него;
  • Если супруга (супруг), стал(а) пенсионером не позже, чем через пять лет после бракоразводного процесса, но только при условии, если пара находилась в браке длительное время.

Важно! Если супруги состоят в официальном браке, то взимать алименты, может тот из них, кто живет с малышом, соответственно этот может быть как отец, так и мать.

При возникновении определенных обстоятельств сумму алиментов жене можно уменьшить. Данные обстоятельства представлены сложным материальным положением, получением инвалидности, изменением семейного положения или серьезным заболеванием плательщика. Для подтверждения их наступления, обязательно нужно предоставить веские доказательства, иначе суд отклонит просьбу алиментодателя.

Алименты на ребенка до трёх и его мать лет могут быть оформлены:

  • нотариально (когда между родителями заключено соглашение о выплате алиментов);
  • по судебному приказу о выплате алиментов;
  • по исковому заявлению о взыскании алиментов.

Основное условие, предъявляемое к алиментному соглашению между бывшими супругами – нотариальное заверение. Если это условие не соблюдено, то есть вероятность признать соглашение недействительным.

Если между родителями заключено соглашение о выплате алиментов, и оно заверено нотариусом, то можно сразу обратиться с ним в службу судебных приставов. Соглашение это уже обязательно для исполнения, и по нему можно будет взыскать алименты. Если же соглашение не было нотариально заверено, необходимо будет дополнительно обратиться к нотариусу для соблюдения всей процедуры.

В случае если истец достоверно знает, где живёт и работает ответчик, он сможет обратиться в мировой суд и написать заявление о получении судебного приказа по алиментам. После рассмотрения этого заявления мировой судья вынесет данный приказ, в котором определит размер алиментов в соответствии с семейным законодательством. С этим судебным приказом уже можно будет прийти в службу судебных приставов, которая и будет заниматься взысканием алиментов с должника.

Как определяется размер выплат?

В сравнении с взысканием алиментов для детей, где величина определяется в долевом соотношении к доходу, максимальный и минимальный размер алиментных выплат для бывшей жены законодательно не установлен. Супругам предоставляется возможность самим определить оптимальную для обеих сторон сумму.

Как показывает практика, мирно уладить дело удается не многим парам. Большинство из них из-за напряженных отношений не могут договориться или вовсе не желают общаться. Для решения вопроса женщине необходимо обратится в судебный орган.

Читайте также:  Инструкция: как купить дачу с землей?

Орган власти рассматривает материальное и семейное положение обеих сторон. Первоначально обращается внимание на способность мужчины содержать свою избранницу: есть ли у него официальная работа либо другие источники дохода. Помимо этого учитывается наличие иждивенцев (детей, престарелых родственников).

Размер алиментов для матери ребенка устанавливается в твердой сумме, которую муж обязан выплачивать ежемесячно. При вычислении величины финансовой поддержки судебный орган ориентируется на прожиточный минимум. Также он принимает во внимание нужды матери во время вынашивания и грудного вскармливания ребенка, а также нужды по уходу за ним.

Сколько алиментов придется платить мужчине? Если супруг хорошо зарабатывает и женщина во время брака привыкла к высокому уровню жизни, это не означает, что она может рассчитывать на такую же материальную поддержку и после разрыва брачного союза. Например, если у пары есть общий годовалый сын, а ежемесячный доход мужчины составляет 20 000 рублей, приблизительный размер алиментных выплат для женщины будет составлять около 5 000 рублей.

Размер и сумма алиментов на ребенка до 3 лет

АЛИМЕНТЫ НА РЕБЕНКА ДО ГОДА

Алименты на ребенка до года – основные положения, законы, условия выплаты, размер, оформление, порядок взыскания алиментов на ребенка …

Алименты и гражданский брак

Внимание

Важно! Ни при каких обстоятельствах не получится добиться отмены выплаты алиментов на первого ребенка, сколько бы детей не появилось во втором и последующих браках. Очень часто новая семья, пытаясь сохранить деньги, идет на обман. Супруга может подать иск в суд на алименты в пользу второго ребенка, мотивируя это тем, что отец уклоняется от выполнения своих обязанностей

Если ей удастся доказать это, то алименты назначаются заново, но теперь уже на двоих детей, и это составит 33 %, то есть каждый ребенок станет получать по 16,5 % от дохода отца. Значит первый сын или дочь, по сути, будет отдавать свою помощь в размере 8,5 % своему единокровному брату или сестре, а это достаточно ощутимая сумма. Пример. Гражданин Петриков после развода с супругой выплачивал алименты сыну в размере 25 % заработка, и это вполне устраивало его бывшую супругу.

Супруга может подать иск в суд на алименты в пользу второго ребенка, мотивируя это тем, что отец уклоняется от выполнения своих обязанностей. Если ей удастся доказать это, то алименты назначаются заново, но теперь уже на двоих детей, и это составит 33 %, то есть каждый ребенок станет получать по 16,5 % от дохода отца. Значит первый сын или дочь, по сути, будет отдавать свою помощь в размере 8,5 % своему единокровному брату или сестре, а это достаточно ощутимая сумма. Пример. Гражданин Петриков после развода с супругой выплачивал алименты сыну в размере 25 % заработка, и это вполне устраивало его бывшую супругу.

Существует три стандартных способа оформить алименты на мать ребенка в возрасте до трех лет и самого ребенка:

  • сами родители могут договориться о соглашении на выплату;
  • по приказу мирового судьи;
  • по исковому заявлению на взыскание.

В первом случае, установленное бывшими супругами соглашение об алиментах должно быть заверено у нотариуса. Иначе, существует высокая вероятность признания его недействительным.

Этот способ для всех заинтересованных сторон представляется самым удобным и быстрым. Он не требует обращения в суд, сбора документов и обоснования своей позиции. К тому же оговоренная супругами сумма, по определению устроит обе стороны.

Для нотариального заверения алиментного соглашения нужны:

  • паспорта обоих супругов;
  • свидетельство о заключении брака;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • само соглашение, которое будет подписано обеими сторонами.

В случае отсутствия полного согласия сторон супруга имеет право обращения в суд с требованием взыскать алименты в законном порядке. Это можно сделать как по месту проживания матери ребенка, так и по адресу регистрации алиментоплательщика.

Для этого понадобятся следующие документы:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о рождении ребенка или справка от женской консультации, удостоверяющая срок беременности;
  • свидетельство о заключении или расторжении брака (если он расторгнут);
  • документы, подтверждающие низкие доходы заявителя (или их отсутствие): справка о пребывании в декретном отпуске, справка от учреждений соцзащиты и другие.
Читайте также:  Разворот через двойную сплошную

Подача и рассмотрение иска об алиментах

Закон предусматривает два варианта взыскания финансовой поддержки для матери и ребенка в судебном порядке:

  • через мировой суд;
  • через городской/районный суд.

Подсудность заявления различается от наличия/отсутствия спора между родителями. Подача заявления в мировой суд для получения судебного приказа предусмотрена для родителей, не имеющих других споров. Возможно раздельное рассмотрение спорных вопросов и назначения алиментных обязательств.

При наличии спора между мамой и папой, истец может объединить иск о разводе, разделе имущества или определения места жительства несовершеннолетнего и требования о финансовой поддержке матери и ребенка. Заявление, основанное на споре, рассматривается в порядке искового судопроизводства.

Важно! При наличии спора между родителями, сторонам рекомендуется привлечь к участию в процессе адвоката или юридического консультанта. Специалист окажет помощь при составлении заявления, сборе необходимой документации, представлении интересов женщины и ребенка в суде.

Исковое заявление о взыскании алиментов на мать и ребенка образец рассмотрим подробнее. Текст документа мало отличается от заявления в мировой суд. Основные отличия:

  • в качестве судебного органа указывается районный/городской суд;
  • в тексте указывается дополнительная информация, подтверждающая исковые требования;
  • прописываются актуальные ссылки на законодательства;
  • формулируются дополнительные исковые требования;
  • в приложение добавляются документы, подтверждающие позицию истца.

Согласно ст. 89 СК РФ, супруги должны финансово помогать друг другу. Если у одного из них существует такая возможность, но он не оказывает поддержки супругу (к примеру, когда речь идет об алиментах), женой может быть подан судебный иск о том, чтобы получать необходимую помощь.

При этом должны быть соблюдены условия:

  • жене в определенном году нужны деньги и она является нетрудоспособной;
  • жена является беременной;
  • супруг воспитывает ребенка до 3 лет;
  • с супругом остался ребенок инвалид 1-ой группы на всю жизнь или ребенок 2-ой группы до 18-ти лет.

Основное условие заключается в том, что супруг должен быть законным, то есть необходимо наличие документа о браке.

Образец искового заявления

При обращении в суд основным документом должно быть исковое заявление. Грамотное составление документа позволит максимально увеличить шансы на получение положительного судебного решения. Хотя обычно, обращаясь в эту инстанцию, человек испытывает различные эмоции, при составлении документа нужно излагать суть дела и аргументы логично, придерживаясь фактов.

Иск на выплату алиментов должен содержать ряд обязательных пунктов

При составлении иска эмоции способны скорее помешать, чем помочь успеху дела.

Грамотно составленный иск должен содержать следующую информацию:

  1. Документ начинается с указания того мирового суда, к которому производится обращение.
  2. Далее, необходимо указать подробные данные о сторонах иска: истце и ответчике. При этом необходимо не только указать фамилию, имя и отчество. Потребуется написать все паспортные данные. Нужна также контактная информация об обеих сторонах. А также указывают как адрес регистрации, так и данные о месте фактического проживания.
  3. Теперь в середине строки ставят название оформляемого документа: «Исковое заявление».
  4. Текст начинается с изложения основных обстоятельств данного дела. Здесь указывают, находится ли истец и ответчик в браке на момент подачи этого иска. Необходимо отметить, какие есть основания для того, чтобы потребовать выплату алиментов для матери. Это может быть факт беременности, наличие ребёнка возрастом до трёх лет или имеющего инвалидность, нуждаемость истца.
  5. При изложении своей позиции важны не только аргументы истца, факты, которые имели место, но и юридические нормы. Важно сослаться на те из них, что подтверждают право истца требовать у ответчика выплату денег.
  6. Далее, нужно сформулировать, каковы требования к ответчику. Речь идет о суммах выплат и способе их произведения (как наличными, банковским переводом денег, через карточки, по почте или другой вариант).
  7. К заявлению обычно прилагаются подтверждающие документы. В иске нужно упомянуть о них и привести список.
  8. Далее, ставится подпись заявителя и её расшифровка.
  9. Указывается дата, когда был составлен иск.

Если при оформлении иска или в процессе обращения в суд имели место какие-либо сложности, нужно идти к профессиональному юристу.

Необязательно обращаться в суд лично, это может сделать представитель. Он может действовать при условии, что для этого на него оформлена доверенность.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *